Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Временное убежище для женщин с детьми

02 июня 2022

Кризисная квартира – островок безопасности и поддержки для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Женщины с детьми могут проживать во Временном убежище до трех месяцев.

Главная задача специалистов Центра на это время – помочь женщине активизировать внутренний ресурс для выхода из проблемной ситуации, найти в себе силы уйти от агрессора, сформировать навыки ответственного отношения к себе и своим детям. Услугу предоставляет Кризисный центр Челябинска.

Какую помощь может получить семья, проживающая в Кризисной квартире?

Психологическую помощь - восстановить психоэмоциональное состояние, обнаружить и развить внутренние ресурсы личности, укрепить мотивацию к улучшению своей жизни, стать увереннее в себе, вернуть доверие к Миру, научиться эффективно ставить цели и достигать их, развить коммуникативные навыки для улучшения отношений с близкими и другими людьми.

Правовую помощь – получить профессиональные консультации юриста по вопросам семейного права, ознакомиться с действующими мерами социальной государственной поддержки и узнать, как ее получить, получить помощь в оформлении пособий, льгот.

Бытовую помощь - на время проживания в Кризисной квартире семье в пользование предоставляется комната со всей необходимой мебелью, мягким инвентарем, женщинам доступны к пользованию кухня, прачечная, а их детям – игровая комната и др. Нуждающиеся семьи получают продуктовые и гигиенические наборы, а также обувь и одежду.

Социально-педагогическую помощь – мамы самостоятельно, а также вместе с детьми принимают участие в обучающих творческих или кулинарных мастер-классах, чтобы обрести воспитательные и бытовые навыки. Посещая и активно участвуя в досуговых мероприятиях, групповых беседах, экскурсиях, мамы и их несовершеннолетние дети восстанавливают детско-родительские отношения, укрепляют привязанность и возвращают семейные традиции в свою жизнь.

Все оказываемые услуги БЕСПЛАТНЫ.

Старт работы «Кризисной квартиры» был дан в июле 2011 года. Тогда это было временное убежище на 10 койко-мест в съемной трехкомнатной квартире. В мае 2013 года для Кризисной квартиры выделяют новое отдельное здание, в котором стало возможно размещение до 20 человек единовременно. Сегодня в Кризисной квартире условия проживания приближены к домашним, женщины соблюдают правила распорядка дня, максимально соответствующего их естественному образу жизни, но с учетом реабилитационных целей по выходу из трудной жизненной ситуации.

За период с 2011 года по настоящее время во Временном убежище проживало более 1000 человек (женщин и детей) – более 1000 историй непростых судеб. Каждая женщина и каждый ребенок, проживающие когда-то в Кризисной квартире, прошли либо через домашнее насилие, либо через расторжение брака, внутрисемейный конфликт, утрату близкого человека, экономические трудности и т.д.

Оказываясь в Кризисной квартире, мамы и дети получают эмоциональную поддержку, душевное тепло, заботу и понимание не только от специалистов Центра, но и от других семей, проживающих здесь.

Все вопросы о работе отделения экстренной помощи («Кризисной квартире») вы можете задать по телефону (351)7350218 или прочесть информацию на сайте организации.