Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

В Челябинской области хотят изменить работу женских консультаций

22 сентября 2023
В Челябинской области хотят изменить работу женских консультаций (ЖК), внедрив принципы дружелюбия и бережного сопровождения пациентов. Для этого медицинский персонал пройдет специальные коммуникативные тренинги, в консультациях спроектируют «быстрый и понятный путь» для женщины, которая приходит к врачам в состоянии репродуктивного выбора (оставлять ребенка или нет).

Как рассказала РСУ Челябинской области Оксана Кирюшина, для женских консультаций уже разработан метод самообследования, включающий 82 критерия дружелюбности.

«Соотнеся свою работу с этими показателями, каждое учреждение видит свой план по улучшению качества услуг и развития инфраструктуры», – отметила Оксана Кирюшина.

Она добавила, что даже самые простые решения, например, замена старых плакатов, зачастую мотивирующих женщин на аборт, оборудование детского уголка, приятная музыка в зоне ожидания влияют на создание дружелюбной атмосферы в медучреждении. В проекте по созданию «женских консультаций с душой» сейчас участвуют две организации, в 2024 году планируются вовлечь все 39 челябинских ЖК.

О других проектах в регионах читайте на сайте