Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

В Челябинской области более тысячи семей получили сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов

25 октября 2023

По поручению губернатора Алексея Текслера с 1 января 2023 года родители, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право получить компенсацию или сертификат на реабилитацию детей-инвалидов. Максимальная сумма увеличена до 100 тысяч рублей. В отличие от компенсаций, которые выплачиваются с 2020 года, сертификат – это новый формат работы, введенный в 2023 году. Обращаться за получением сертификатов и компенсаций необходимо в управление социальной защиты по месту жительства.

Получить сертификат на оплату реабилитационных услуг и услуг по их оздоровлению или компенсацию расходов на оплату таких услуг могут родители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Челябинской области. С 1 января уже выдан 1 031 сертификат.

Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги. Важно знать, что продолжительность курса получения реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению не может составлять менее 10 календарных дней. Услуги могут быть предоставлены только юридическим лицом. Услуги, предоставленные индивидуальными предпринимателями или самозанятыми гражданами, оплачены не будут.

Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в управление социальной защиты по месту жительства. Жители Коркинского муниципального округа могут подать заявление в Министерство социальных отношений Челябинской области. Воспользоваться данной мерой социальной поддержки можно один раз в год.

Подробная информация о сертификатах и компенсациях в чат-боте, разработанном министерством социальных отношений. Чат-бот доступен по ссылке.