Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

В апреле 2022 года появится новая выплата для семей с детьми

09 марта 2022

Президент объявил о введении нового вида господдержки для семей с невысокими доходами. С 1 апреля 2022 года ее смогут получать семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. Первые выплаты поступят в мае 2022 года.



Это пособие будет положено и полным семьям с низким доходом. Сейчас выплата в размере 50% прожиточного минимума назначается только одиноким родителям с детьми от 8 лет.

Днем 8 марта министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что семьи с невысокими доходами имеют право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. "В среднем по России это примерно от 6 до 12 тыс. рублей".

Как будет рассчитываться размер пособия?

  •  Базовый размер пособия - 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.
  •  Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи - меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.
  •  Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.


Куда и когда подавать заявление?
Заявление можно будет подать на портале Госуслуги. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично. Подать заявление можно будет с 1 мая 2022 года. Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля.

То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца - за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь.

Куда будет поступать пособие?
Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, зачисляется на банковские счета, привязанные к картам "МИР".

Что будет учитываться при назначении пособия?
Это пособие, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, учитываются:

  •  доходы;
  •  имущество;
  •  наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило "нулевого дохода").
  •  Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.


Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет.