Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Трудоустройство несовершеннолетних граждан

23 июня 2021

В Челябинске несовершеннолетние граждане могут быть трудоустроены, в том числе для работы в составе трудовых отрядов детей и молодежи. 

Формирование и деятельность трудовых отрядов обеспечивает Муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска, подведомственное Управлению по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Как правило, трудовые отряды работают в каникулярный летний период (в июне, июле и августе).

Что такое трудовой отряд?

Трудовой отряд – это команда подростков, которые в течение месяца выполняют порученную им работу. Как правило, в состав отряда входят 10 – 14 ребят, за которыми закрепляется руководитель из числа педагогов. Чаще всего в отряде работают обучающиеся или воспитанники организации, на базе которой сформирован отряд.

На базе каких организаций формируются трудовые отряды?

Трудовые отряды формируются на базе:

  • общеобразовательных организаций города Челябинска;
  • образовательных организаций города Челябинска, в которых предоставляется дополнительное образование детей;
  • организаций города Челябинска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, города Челябинска;
  • студенческих отрядов, осуществляющих свою деятельность на территории города Челябинска и включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Трудовые отряды формируются на базе учреждений города в 7 районах Челябинска. Базовые организации определяются ежегодно в срок до 15 мая.

Какая работа поручается участникам трудового отряда?

Как правило, трудовые отряды осуществляют свою деятельность на территории города Челябинска по следующим основным направлениям:

1) благоустройство социально значимых и культурно-исторических объектов (трудовой отряд «Город»);

2) оказание посильной помощи ветеранам и инвалидам войн и труда, пожилым и одиноким людям (трудовой отряд «Союз добрых сердец»);

3) работа по организации досуговой деятельности, проведение и участие в культурно-массовых мероприятиях.

Кто может стать участником трудового отряда?

В состав трудового отряда входят подростки, которые:

  •  являются гражданами Российской Федерации;
  •  достигли возраста 14 – 17 лет;
  • обучаются и (или) являются воспитанниками общеобразовательных организаций города Челябинска, профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города Челябинска, образовательных организаций города Челябинска, в которых предоставляется дополнительное образование детей, организаций города Челябинска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, города Челябинска;
  • привиты против клещевого энцефалита (см. подробнее ниже – о медицинских показаниях к работе);
  • успешно прошли медицинский осмотр и получили справку по форме № 086/у (см. подробнее ниже – о медицинских показаниях к работе);
  • представили все необходимые для трудоустройства документы (см. подробнее ниже).

Необходимо учитывать, что несовершеннолетние граждане могут являться получателями федеральной социальной доплаты к пенсии (по случаю потери кормильца, по инвалидности, детям, оба родителя которых неизвестны). На тот период, когда подросток работает, начисление ему указанной доплаты приостанавливается. О поступлении на работу гражданин обязан безотлагательно извещать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства. Более подробная информация по данному вопросу может быть получена в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Какие документы нужны для поступления на работу?

Документы, необходимые для трудоустройства несовершеннолетних граждан, принимаются Муниципальным автономным учреждением «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска исключительно от руководителей трудовых отрядов. Участники трудовых отрядов сдают документы руководителям трудовых отрядов.

Для трудоустройства необходимо предоставить следующие документы:

  • копию паспорта гражданина Российской Федерации;
  • трудовую книжку;
  • копию свидетельства о постановке на учет физического лица (несовершеннолетнего гражданина) в налоговом органе (ИНН);
  • копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • письменное согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетнего гражданина (необходимо для трудоустройства всех несовершеннолетних граждан в возрасте 14 лет);
  • письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) на трудоустройство несовершеннолетнего гражданина (необходимо для трудоустройства всех несовершеннолетних граждан в возрасте 14 и 15 лет; бланк для заполнения выдается в Муниципальном автономном учреждении «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска руководителям трудовых отрядов);
  • справку о прививке против клещевого энцефалита;
  • справку о прохождении несовершеннолетним гражданином медицинского осмотра по форме № 086/у (оформляется в поликлинике по месту жительства).

При отсутствии любого из перечисленных документов трудовой договор с несовершеннолетним гражданином не может быть оформлен.

Какие медицинские показания необходимы для работы в трудовом отряде?

Подростку необходимо пройти медицинский осмотр и быть привитым против клещевого энцефалита.

1. Прохождение предварительного медицинского осмотра.

Требование о прохождении несовершеннолетними гражданами медицинского осмотра установлено статьями 69 и 266 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 № 58).

Обязательный предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет средств работодателя и, соответственно, оплате несовершеннолетними и (или) их законными представителями не подлежит. Направления на прохождение медицинского осмотра в поликлиниках по месту жительства выдаются в Муниципальном автономном учреждении «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска руководителям трудовых отрядов до заключения трудовых договоров с несовершеннолетними.

По результатам прохождения медицинского осмотра несовершеннолетним должна быть выдана медицинская справка, составленная по форме 086/у (утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н), которая действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи. На справке должно присутствовать не менее 3 оттисков: штамп медицинского учреждения (как правило, прямоугольной формы, содержит информацию о наименовании (названии) учреждения), печать регистратуры (как правило, круглой формы, с надписью «для справок»), личный штамп врача (как правило, круглой формы, с указанием фамилии врача).

2. Наличие прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Необходимость наличия у несовершеннолетних прививки против клещевого вирусного энцефалита обусловлена характером поручаемой подросткам работы, которая, как правило, заключается в благоустройстве и очистке территорий. Запрет на участие в указанных работах несовершеннолетних, не привитых против клещевого вирусного энцефалита, устанавливается Предписаниями Главного государственного санитарного врача по Челябинской области, которые размещаются на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Каковы условия работы в составе трудового отряда?

Трудовые отряды работают, как правило, во время летних каникул: в июне, июле и августе. Несовершеннолетние граждане принимаются на работу в Муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска по срочным трудовым договорам на 1 месяц в должности «подсобный рабочий». Участникам трудовых отрядов устанавливается пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу). Продолжительность ежедневной работы, как правило, составляет 3 часа в день.

Какими документами регламентирована работа трудовых отрядов на местном уровне?

В столице Южного Урала обеспечение работы трудовых отрядов регламентировано рядом документов, в том числе Положением об организации мероприятий по формированию и деятельности трудовых отрядов детей и молодежи в городе Челябинске, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 17.06.2019 № 30/30.

Как записаться в трудовой отряд?

Подросток может стать участником трудового отряда двумя способами:

  • уточнить в своей образовательной организации, формируется ли на ее базе трудовой отряд, и присоединиться к нему;
  • в случае если на базе организации, где обучается подросток, не формируется трудовой отряд, можно обратиться в Муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска. Информация о наличии вакантных мест начинает появляться после 15 мая.

Если остались вопросы...

Дополнительную информацию об организации мероприятий по формированию и деятельности трудовых отрядов можно получить в Муниципальном автономном учреждении «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска:

  • Адрес: город Челябинск, улица Либкнехта, дом 9, кабинет № 8.
  • Телефоны: 8 (351) 264-69-77, 264-69-97.
  • График работы учреждения: понедельник – четверг – с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 16:15, обеденный перерыв – с 12:00 до 12:45.

__________

Источник: Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска