Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Средства областного материнского капитала можно будет направить на ремонт электропроводки и печного оборудования

19 апреля 2022

Соответствующий законопроект, подготовленный Министерством социальных отношений Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера, был принят сегодня на заседании Законодательного Собрания. 

 Новый закон расширяет перечень направлений, по которым могут расходоваться средства областного материнского капитала. С вступлением нового закона в силу маткапитал можно будет использовать на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления частных жилых домов.

Новые направления использования средств областного материнского (семейного) дополнят уже существующие:

  •  получение образования детьми;
  •  оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;
  •  погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;
  •  приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;
  •  строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  •  подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;
  •  приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области.


Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты или на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Напомним, областной материнский капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (25 914 рублей в 2022 году). В настоящий момент его размер составляет 108 160 руб.

Добавим, областной материнский капитал – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В 2021 году областной материнский капитал был направлен 4 304 южноуральским семьям на общую сумму порядка 430 млн рублей. Планируется, что в 2022 году получателями этой меры соцподдержки станут не менее 4 тысяч семей. На эти цели в бюджете предусмотрено свыше 432 млн рублей.

Семья Казаковых, фотограф М.Севостьянова