Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Состоялось праздничное открытие выставки «Сила рода»

24 ноября 2022

23 октября накануне Дня матери в Выставочном зале Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина состоялось праздничное открытие выставки «СИЛА РОДА» - генеалогических (родовых) древ семей-финалистов проекта «Семейная награда «Зёрна».



Генеалогическое (родовое) древо – это схема, описывающая родственные связи в пределах одной семьи. Изучение истории рода и воссоздание родового древа способствует самоидентификации личности, позволяет осознать свои личностные основы.

В открытии приняли участие 10 семей-финалистов и провели презентацию своих генеалогических (родовых) древ. Также в открытии приняли участие заместитель Министра социальных отношений, директор Централизованной библиотечной системы города Челябинска – Анищенко Светлана Викторовна и специалист по исследованию генеалогии, созданию родовых древ – Любовь Молчанова и команда АНО «Союз родителей» - Оксана КирюшинаАлёна ЧепильЕлена НовокрещеноваМария Алякринская и Татьяна Голейбивская

История родовых древ семей-финалистов:
Семья Баталиных: «Листочки нашего генеалогического древа сделаны из вторсырья. Стеклянные «листики» - осколки стекла, собранные на пляже у озера Тургояк, «бумажные» из пульперкартона (вид сырья не подлежащей переработке) и, конечно, пластиковые листья и яркие красные яблоки. Мы смогли увидеть в этом сырье потенциал. Стекло разлагается за 1000 лет, пластик минимум 500 лет, а пульперкартон мог отправится просто на полигон, но в виде древа он сможет украсит центральную комнату в нашем доме на долгие годы».

Семья Хасановых: «У нас много родственников. Все мы очень дружно живем и стараемся хотя бы раз в год встречаться. Сейчас живя в современном мире, очень удобно поддерживать родственные отношения с помощью социальных сетей и мессенджеров. У нас имеются чаты с родственниками, где мы делимся друг с другом новостями, поздравляем с праздниками и просто узнаем кто как живет. Мы, как мусульманская семья, чтим свои национальные традиции и обычаи. Передаем их из поколения в поколение».

Семья Нарожных: «В ходе составления древа узнали много интересного. Мы многонациональная семья - как оказалось, что наш союз не только русско - украинский, но еще были выходцы из Болгарии. Прапрабабушки были репрессированы на дальний восток, оттуда их перевезли в Петербург, затем уже в челябинскую область».

Семья Клещёвых: «Мы узнали, что оказывается наша прапрапрабабушка Успенская Наталья была княжной, бывала на балах и с удовольствием рассказывала о том времени своим детям, внукам и правнукам. Мы нашли контакты дальних родственников, надеемся продолжить общение. Узнали множество фактов из жизни наших предков, их быте, судьбе, образе жизни. Жаль, что в семейное древо не поместить всю информацию, но мы постарались в компактном виде уложить самое основное. Надеюсь, наше древо станет хорошим памятным предметом нашей семьи и прослужит долгие годы».

Приглашаем вас посетить выставку, которая продлится до 16 декабря 2022 года. Вход без оплаты!

Галерея