Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Соцконтракт — мера поддержки малообеспеченных семей

18 июня 2021

На фото семья ХрамовыхВ службе занятости нам рассказали, что малообеспеченные граждане состоящие на учёте в службе занятости, могут воспользоваться соцконтрактом.

Соцконтракт - это государственная социальная помощь, которая позволяет семьям, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума, выйти на постоянное самообеспечение с качественным источником доходов.

С 1 января 2021 года увеличен максимальный размер социального контракта с 80 до 250 тысяч.

Средства социального контракта могут быть использованы по следующим направлениям:

1) поиск работы (безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2021 году – 12032 рубля, на срок не более 4 месяцев);

2) открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);

3) приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров дошкольного и школьного образования (в рамках данного мероприятия малоимущие граждане могут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2021 году – 12032 рубля, на срок не более 6 месяцев);

4) получение дополнительного профессионального образования (из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тыс. рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума)

Почему же мы пишем о Соцконтракте в рамках новостей о службе занятости населения? Потому что, если заключить контракт по первому пункту, то обязательным условием является необходимость встать на учёт в службу занятости. Если же выбрать второй вариант - то можно сначала пройти обучение на самозанятого, чтобы знать все нюансы и тонкости, а потом уже заключать договор.

Кстати во втором пункте, нужен бизнес-план и Юлия Викторовна подсказала, что можно обратиться в «Территорию бизнеса» для бесплатной консультации.

По всем вопросам, связанным с заключением социального контракта, необходимо обращаться в управления социальной защиты по месту жительства.

_________

На фото семья Храмовых.