Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Школьники Челябинска освоили правила безопасности на воде

17 июня 2023

15 июня на пляже «Новороссийский» состоялся открытый урок по безопасному поведению на воде #юныеспасатели74!

Около 200 ребят и их родителей приняли активное участие в мероприятии и смогли не только увидеть, а попрактиковаться, рассмотреть всё оборудование и пообщаться с реальными спасателями, сотрудниками специальных служб, медиками, волонтёрами.

Открытый урок совместно с партнёрами мы проводим уже третий год, но в этот раз он получился ещё масштабнее!

Было организовано 6 интерактивных постов для ребят, включающих показ техники, применяемой для спасения на воде, мастер-классы по оказанию первой помощи, знакомство с алгоритмами поведения в экстренных ситуациях.

Большое впечатление на детей, как всегда, произвело показательное спасение утопающего и задержание водного мотоцикла на катерах МЧС. Ребята с восторгом следили за каждым действием спасателей. В этом году фишкой было спасение утопающего с помощью спасательного сапборда.

С не меньшим интересом школьники узнавали правила оказания первой помощи и учились делать непрямой массаж сердца, останавливать кровь и помогать друг другу при травмах. А отряд LizaAlert рассказал детям о правилах безопасности вблизи водоемов.

Ещё ребята смогли побывать на спасательном катере и в машине неотложки. А закрепить полученные навыки и знания помогла весёлая спасательная эстафета и занимательная викторина с призами.

Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей»: «Мне кажется, это любят все дети. Еще дети любят померить водолазные костюмы. То, что в топе, мы оставляем каждый год».

В конце самые активные участники получили сертификаты юного спасателя.

Кстати, родители тоже не остались без подарков! Было разыграно много тортов, а также МПЦ «Феникс» одарил самых активных взрослых сертификатами на обучение «Оказание первой помощи», новой профессии «Матрос-спасатель» и крутыми спасательными жилетами.

Евгения Майорова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: «Мы, взрослые, должны дать детям реальные практические навыки поведения на воде. Сегодня очень много делается и со стороны МЧС, и со стороны спасателей для того, чтобы дети были живы и здоровы. От родителей и от самих детей зависит очень многое, зависит основное, поэтому мы их учим».

Дмитрий Микрюков, руководитель центра подготовки спасателей «Акваспас»: «Здесь дети не просто сухо получают информацию, что такое безопасность, они могут ее трогать своими руками в буквальном смысле - это оборудование. Общение с реальными носителями профессии, заражаться этой профессией. Это мероприятие очень популярно, мы проводим его третий год и с каждым годом количество участников растет».

Смотрите фото с мероприятия от нашего замечательного фотографа Марины Севостьяновой.

Организаторы:
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области,
АНО «Союз родителей»,
Центр Специальной Подготовки «Акваспас»,
Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» в Челябинской области
при поддержке Общественной палаты Челябинской области

Партнеры мероприятия:
МЧС России по Челябинской области
Детская городская клиническая поликлиника № 8 им. Александра Невского,
проект «Спасатель.Рядом»,
Российский красный крест,
Другая медицина,
Многопрофильный центр «Феникс»,
Добровольческий поисково-спасательный отряд LizaAlert,
Поисково-спасательная служба на водных объектах г. Челябинска,
Водолазная группа «ДобротворецЪ».

Также мы благодарим:
партнера по воде — компанию «Живая Капля»;
кондитерскую фабрику Fantel за сладкие призы!

Галерея