Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

С 1 января 2023 года родители смогут получать сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов

11 мая 2023

Законом Челябинской области от 5 октября 2022 № 669-ЗО установлены дополнительные меры социальной поддержки родителей детей-инвалидов, в виде предоставления сертификата на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению детей или компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам.

C 1 января 2023 года была увеличена сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. Максимальная стоимость сертификата составит 100 тысяч рублей.

С начала 2023 года подано 640 заявлений о предоставлении сертификата на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам. 425 сертификатов уже выдано, часть заявлений находится на рассмотрении. Некоторые родители выбирают не сертификат, а компенсацию расходов на аналогичные услуги. По 12 сертификатам уже проведена оплата.

Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.

Добавим, право на данную меру соцподдержки имеет один из родителей (или иной законный представитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не более одного раза в год, и обратиться родитель вправе в течение календарного года с начала реабилитации, то есть расходы, понесенные в 2022 году, будут компенсироваться при подаче документов в 2023 году.

Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в управление социальной защиты по месту жительства. Жители Коркинского муниципального округа подают заявление в Министерство социальных отношений Челябинской области. Также создан чат-бот в Телеграм, который поможет быстрее разобраться в предоставляемой мере https://t.me/Sert74_bot