Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Общественная семейная награда «Зёрна»: рассказываем о номинации "Семья национальная"

23 сентября 2022

Семья — главный хранитель традиций, в том числе национальных. Знакомьтесь, со следующей номинацией Общественной награды «Зёрна». 

«Семья национальная» 

Не можете определить, какая номинация подходит для вашей семьи?

Давайте определять вместе  Рассказываем про «Семью национальную», для примера возьмём русскую семью. И вы увидите, что на самом деле во многих семьях есть эти традиции, а значит вы можете запросто участвовать в номинации. 

Семья национальная – русская:

Русские народные обряды – это часть национальной культуры. Благодаря вековым традициям люди чувствуют связь между поколениями, не забывают о своих истоках и ощущают духовную поддержку.

 Праздничные традиции: Новый год, Рождество, крещение, Масленица, Великий пост, Пасха.
 Семейные традиции: свадьба, крестины, дни рождения, годовщины, гостеприимство.

Любите собираться с родственниками, друзьями, коллегами за большим столом? Это тоже русская традиция — застолье. Еще с давних времен любой уважаемый человек считал своим долгом периодически устраивать пиршества и приглашать на них большое количество гостей.

В вашей семье есть традиция ходить в баню? Отлично, ещё один повод присмотреться к номинации «Семья национальная». Испокон веков посещение бани на Руси – это непросто гигиеническая процедура, а целый ритуал. Люди шли в «мовню» не искупаться, а духовно почиститься.

А пить чай — это же тоже русская традиция. На Руси знаменитый напиток появился только в 17-м веке. Но практически мгновенно чай завоевал сердца славян и с ним связано огромное количество традиций.

Многим из нас не понаслышке знаком обряд крещения. Крестины — ещё одна популярная русская традиция. Перед обрядом крещения родители ребенка выбирают для него крестную и крестного из своего ближайшего окружения. Эти люди впредь несут ответственность за благополучие и жизнь своего подопечного.

Немало русских традиций связано с Новым годом и Рождеством.
Новый год в России отмечается во всех семьях, на Рождество собираются не все. Но во всех церквях проходят службы по поводу «Рождества Христова». Обычно на Новый год, 31 декабря, дарят подарки, накрывают на стол, провожают старый год, а далее встречают Новый год под бой курантов и обращение президента России к гражданам. Рождество является православным праздником, который тесно вошел в быт русского народа. Этот светлый день отмечают все граждане страны независимо от наличия у них веры. Рождество традиционно считается семейным торжеством, которое празднуется в кругу близких.

А Масленица, Пасха, Великий пост — эти традиции тоже ведь есть во многих семьях. Соблюдаете пост? Печёте блины на Масленицу и куличи на Пасху? Значит, вы семья национальная.

Чтобы участвовать в награде «Зёрна», совсем необязательно иметь выдающиеся результаты. Достаточно быть обычной семьёй, у которой обычные традиции.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

На фото семья Гузовых @GUZOFF_FAMILY.