Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Новые меры социальной поддержки в Челябинской области

30 мая 2022

Выплата на автомобиль приемным семьям и помощь в аренде жилья детям-сиротам: в Челябинской области предоставляются новые меры социальной поддержки.



За два последних года на Южном Урале введены новые меры социальной поддержки, среди которых выплата на приобретение автомобиля замещающим семьям, взявшим на воспитание пять и более детей, и компенсация расходов на наем жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В Челябинской области выстроена серьезная система поддержки не только семей, воспитывающих кровных детей, но и замещающих семей – тех, кто принял в свою семью ребят, в силу различных обстоятельств оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем эту систему. В конце прошлого года и в начале текущего в области появились новые выплаты. Одной из важнейших для многодетной замещающей семьи, воспитывающей пятерых и более детей, стала выплата на приобретение автомобиля», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Выплату на приобретение автомобиля замещающие семьи начали получать в 2021 году. Ее размер составляет 70% от стоимости приобретаемого автомобиля, но не более одного миллиона пятидесяти тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 12 млн рублей. Выплату уже оформили порядка 20 замещающих семей.

Еще одна новая мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – компенсация расходов на аренду жилья. Выплату могут получить те, кому не предоставлены квартиры. Соответствующий закон был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера.

«Средства выплачиваются ежемесячно в размере 100 процентов расходов на оплату съемного жилья, но не более 6 тысяч рублей в городах и не более 3 тысяч в муниципальных районах. Мы видим спрос на эту меру соцподдержки, насколько она востребована», – подчеркнула министр социальных отношений Ирина Буторина.

Добавим, в Челябинской области разработан комплекс мер поддержи замещающих семей, среди которых — областное единовременное пособие при рождении ребенка, при усыновлении ребенка в возрасте до трех лет (6 000 рублей); единовременная денежная выплата при передаче в приемную семью детей старше 10 лет или третьих и последующих детей (100 000 рублей); вознаграждение за воспитание приемного ребенка (ежемесячная выплата в размере 5 921,17 рублей); ежемесячное пособие на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (12 444 рублей); единовременная выплата на приобретение мебели (34 593 рубля); денежные средства на оплату подготовительных курсов по подготовке в ВУЗы (4 986 рублей) и другие.

Более подробная информация здесь