Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят ряд законов в сфере социальной политики

02 октября 2022

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации граждане Донецкой и Луганской Народных Республик, Украины и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года, будут получать социальные пособия. Кроме того, изменения внесены в региональное законодательство о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции, а также о выплатах семьям с детьми.



Гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года, установлен ряд выплат в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Помимо этого, в Челябинской области по инициативе главы региона расширен перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции. Южноуральцы могут обратиться за единовременными выплатами в течение года после получения увечья (ранения, травмы, контузии). При этом не было предусмотрено, что военнослужащие на момент обращения за выплатой уже могут быть уволенными с военной службы, а командированные лица – уволенными с должностей. «Принятый сегодня закон устраняет пробел в областном законодательстве. Мы дополняем перечень категорий и включаем в него граждан, уволенных с военной службы (службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации), и командированных, уволенных с должностей», – прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

Также изменения внесены в областное законодательство о пособии на ребенка. Внесено уточнение, согласно которому родитель (усыновитель, опекун, попечитель) будет иметь право выбора – получать пособие на ребенка либо одну из следующих выплат: ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения (усыновления) второго ребенка; ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно; ежемесячную денежную выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. В остальных случаях выплата пособия на ребенка будет продолжаться.

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области разработана дополнительная мера социальной поддержки семей, воспитывающих детей с редкими заболеваниями. Родители детей, страдающих ихтиозом и буллезным эпидермолизом, будут получать ежемесячные денежные выплаты в размере 5 000 рублей. «По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера семьям, воспитывающим детей с редкими заболеваниями, предоставляются меры социальной поддержки. В соответствии с законом расширены категории получателей ежемесячных денежных выплат. Дети, страдающие ихтиозом или буллезным эпидермолизом, постоянно нуждаются в специализированных средствах ухода и перевязочных материалах, поэтому важно оказывать материальную поддержку», – отметила первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова.

Также по решению главы региона с 1 января 2023 года в Челябинской области практически в три раза, до 100 тысяч рублей, будет увеличен размер компенсации родителям за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, предусмотрено, что вместо компенсации родители могут выбрать сертификат на 100 тысяч рублей. В этом случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов. Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.