Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

На Велофесте в Челябинске представили карту велодорожек

19 апреля 2022

В Челябинске 16 апреля состоялся Велофест — общественное событие, посвященное велокультуре города. АНО «Союз родителей» стал соорганизатором мероприятия вместе с Администрацией города и Агентством инновационного и инвестиционного развития Челябинска. 

Из интересного на мероприятии для гостей были лекции о велофрендли-городах России и безопасном велодвижении, виртуальные гонки на велосипедах, мастер-классы в детской зоне. Но гвоздь программы — презентация стратегии развития велоинфраструктуры Челябинска! 

Велостратегия — это документ, который мэрия Челябинска заказала бюро транспортного планирования OTS lab из Санкт-Петербурга. Их специалисты изучили город, запустили опросы горожан, сами прошли по Челябинску пешком. По итогу была составлена карта необходимых и популярных веломаршрутов и сетью велопарковок и сервисных станций. Посмотреть карту можно здесь 

Авторы проекта отмечают, что стратегия — это очень оптимистичный план и маловероятно, что он будет исполнен на сто процентов. Согласно карте, в 2023 году мы получим больше десятка быстровозводимых дорожек. Так называемые быстровозводимые дорожки — это выделение велополосы на существующих магистралях с помощью разметки, столбиков и буферной полосы. Так что в ближайшие два года, согласно схеме, новые велодорожки проявятся вместе с новой разметкой на существующих улицах и магистралях вдоль набережной реки Миасс и на северо-западе города. Это временный, сезонный вариант.

Среди знаковых — еще один участок вдоль набережной, который соединит будущую велодорожку нового сквера у ДС «Юность», прогулочную зону у «Мегаполиса» и велодорожку до Арт-сквера. И еще: велополоса вдоль проспекта Ленина от Театра ЧТЗ до памятника Курчатову в обе стороны и плюс сквозной проезд через Городской бор до Университетской набережной.

С проектом «Семейного велопарада» на Велофесте выступила Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей». «Семейный велопарад» направлен на популяризацию совместного семейного досуга с помощью семейных велопрогулок с целью сплочения и укрепления семьи! Мероприятие уже скоро состоится, предположительно в нем примут участие не менее 300 человек. 

Также, Алена Чепиль, куратор некоторых проектов «Союза родителей», отвечала за детскую зону, которую за время проведения Велофеста посетили около 70 детей. Из интересного, дети попробовали создать рисунок в технике штампы на мастер-классе от студии «ВидимоНевидимо», создали кейк-попсы на мастер-классе от Оксаны Наумкиной, покатались на беговелах от Школы беговелика «Bike_me_Chelyabinsk», поиграли в легоконструирование от клуба робототехники «Скиллап», создали макет домов на тему «Город для велосипедов» от Первой детской архитектурной мастерской.

Мы очень надеемся, что оптимистичные планы авторов проекта будут реализованы в ближайшем будущем и наш город станет максимально доступным для велопрогулок! Ждем вас на Велопараде друзья!

Галерея