Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Маткапитал хотят проиндексировать по уровню инфляции

06 октября 2023
Правительство РФ предложило проиндексировать материнский капитал с 1 февраля 2024 года по уровню фактической инфляции, следует из внесенного в Госдуму законопроекта о бюджете Социального фонда. Документ опубликован в электронной базе палаты 29 сентября.
Сумма маткапитала
Согласно законопроекту, размер материнского капитала в 2024—2026 годах определен исходя из увеличения с 1 февраля на темп роста инфляции за прошедший год. 
В документе отмечается, что в 2024 году на предоставление маткапитала планируется заложить сумму в размере 495,07 миллиарда рублей, в 2025 году — 530,85 миллиарда рублей, в 2026 году — 565,45 миллиарда рублей.
Ранее в Минпросвещения сообщили, что размер материнского капитала на первенца в 2024 году планируется проиндексировать на 5,3%, до 618,1 тысячи рублей, на второго — до 816,7 тысячи рублей.
Что такое маткапитал
Материнский или, как его еще называют, семейный капитал представляет собой форму социальной поддержки, на которую могут рассчитывать семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (или третий и последующий ребенок, если до этого родители не получали маткапитал).
Об установлении такой меры стимулирования семей объявил Президент РФ Владимир Путин 10 мая 2006 года, выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ.
В 2023 году сумма маткапитала составила 586,9 тысячи рублей на первого и 775,6 тысячи рублей на второго ребенка. Выплата на второго ребенка семье, уже получившей маткапитал на первенца, — 188,6 тысячи рублей.
Кто имеет право на маткапитал
В общей сложности право на маткапитал имеют такие категории людей:
  • женщины, родившие второго, третьего и последующих детей или взявшие приемного ребенка после 1 января 2007 года;
  • женщины, у которых появился первенец после 1 января 2020 года;
  • мужчины, ставшие единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей и ранее не реализовавшие свое право на дополнительные меры соцподдержки, если постановление суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года;
  • мужчины, в одиночку усыновившие первого ребенка и ранее не реализовавшие право на дополнительные меры соцподдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ при прекращении права на дополнительные меры господдержки матери ребенка, например в случае ее смерти или лишения родительских прав;
  • отец, воспитывающий первенца, появившегося после 1 января 2020 года, второго, третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, в случае смерти матери этих детей, не имевшей гражданства РФ;
  • несовершеннолетний или учащийся очно ребенок до достижения возраста 23 лет, если право на дополнительные меры господдержки отца или женщины, воспитывающей ребенка в одиночку, прекратило действовать.
На что можно потратить маткапитал
Средствами маткапитала можно распорядиться по-разному. В зависимости от своих нужд семьи могут направить их на образование, на улучшение жилищных условий (например, выплату ипотеки), на формирование накопительной части пенсии матери и на другие нужды.
В частности, маткапиталом можно оплатить пребывание ребенка в детском саду, а также его учебу в школе или вузе.
Также сертификат на получение маткапитала позволяет потратить его средства на компенсацию расходов по социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, малоимущие семьи имеют право на перечисление из суммы маткапитала ежемесячной выплаты на ребенка, пока ему не исполнится три года.
Источник: https://www.pnp.ru/social/matkapital-s-1-fevralya-2024-goda-khotyat-proindeksirovat-po-urovnyu-inflyacii.html