Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Материнский капитал 2021: новые размеры, сроки, способы распоряжения средствами

07 июля 2021

Фото предоставлено семьёй КуликовыхС 2021 года в Программе поддержки семей с детьми произошли изменения: размер материнского капитала проиндексирован, сроки выдачи и рассмотрения заявлений на распоряжение и перечисление средств сократились вдвое, процедура подачи заявления стала полностью электронной. 

Если у вас в 2020 году родился первый ребенок, то сумма маткапитала после индексации составит 483 881,83 руб, если второй - 639431,83 руб.

Если владелец уже использовал часть маткапитала, остаток проиндексируют на 3,7 процента. Проверить размер остатка материнского капитала можно в мобильном приложении ПФР, на портале Госуслуги.ру, в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР. 

Также, начиная с 2021 года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. 

Есть несколько направлений распоряжениями средствами материнского капитала: 

  • Улучшение жилищных условий
  • Оплата образовательных услуг для детей
  • Социальная адаптация детей-инвалидов
  • Накопительная пенсия мамы
  • Ежемесячная выплата из средств материнского капитала. 

По всем направлениям можно электронно подать заявление через портал Госуслуг.

________

Фото предоставлено семьёй Куликовых.