Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Льготный проезд в транспорте для школьников и студентов

16 марта 2021

Школьники и студенты имеют право на льготный проезд. Рассказываем, как получить социальную транспортную карту.

Льготный и бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте

Транспортная карта школьника оформляется учащимися (до 18 лет включительно) общеобразовательных организаций, расположенных в границах Челябинского городского округа, с 1 по 11 класс.

Регламент получения социальной транспортной карты:

  • Справка с места учебы.
  • Обратиться на пункты выдачи и пополнения с документом, удостоверяющим личность (свидетельство о рождении, паспорт с 14 лет).
  • Заявление (заполняется на пункте).
  • Срок действия «Транспортной карты школьника» 6 месяцев с момента последнего пополнения. По истечение 6 месяцев карту необходимо активировать: пополнить на любую сумму или без внесения суммы. Остаток средств по истечению срока действия карты остается на карте и доступен для дальнейшего использования после активации.
  • Оплата проезда производиться при предъявлении карты кондуктору, безналичным способом, в размере 50% от действующего тарифа на общих основаниях (в настоящее время 11,50 рублей в трамвае/троллейбусе/автобусе).
  • Малообеспеченные школьники имеют право оформить «Транспортную карту школьника» с возможностью бесплатного проезда. Данная карта предусмотрена только для учащихся (не старше 18 лет) общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений из малообеспеченных семей.

Регламент получения социальной транспортной карты:

  • Для оформления бесплатной карты школьнику необходимы документ удостоверяющий личность (с 14 лет паспорт, до 14 лет свидетельство о рождении), а также справка с места учебы и справка из районной социальной защиты.
  • Срок действия «Транспортной карты студента» 4 месяца с момента последнего продления. По истечению срока действия карты необходимо снова ее продлить для дальнейшего пользования.
  • Оплата проезда производиться при предъявлении карты кондуктору. Проезд бесплатный.

 Для получения карты необходимо обратиться в пункт выдачи и оформления социальной транспортной карты по адресу ул. 1-й Пятилетки, 30, ост. Трамвайное депо № 1.

Студенты могут оформить транспортную карту с льготным или бесплатным проездом?

Транспортная карта студента оформляется только студентами очной, бюджетной формы обучения.

Для оформления карты необходимо с паспортом и справкой с места учебы подойти в пункт выдачи и пополнения карт.

При проезде в общественном транспорте с карты будет сниматься 50% от стоимости проезда. Стоимость 1 поездки в троллейбусе, трамвае и автобусе составляет 11.50 рублей. Пополнить транспортную карту студента можно в пунктах выдачи и пополнения транспортных карт без комиссии и в отделениях «ЧелябИнвестБанка» с комиссией 5 рублей.

Срок активности платежа у студенческих карт - 6 месяцев.

Малообеспеченные студенты оформляют транспортную карту бесплатно и проезд в общественном транспорте бесплатный.

Срок действия карты 4 месяца, по истечению срока действия карты необходимо сделать продление для дальнейшего пользования.

Для оформления карты малообеспеченному студенту необходимо обратиться в Профком своего учебного заведения, чтобы на него подали список в Управление по делам молодежи на бесплатный проезд. Каждый месяц Управление по делам молодежи формирует списки для МУП «Служба организации движения» для проезда малообеспеченных студентов в общественном транспорте. Срок продления малообеспеченных студенческих карт каждые 4 месяца. 

Для получения карты необходимо обратиться в пункт выдачи и оформления социальной транспортной карты по адресу ул. 1ой Пятилетки 30, ост. Трамвайное депо № 1.

_______

В материале использована иллюстрация с сайта ru.freepik.com