Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Истории НКО: Фонд «Бирюзовый»

27 февраля 2023

Ко Всемирному дню НКО Общественная палата Челябинской области совместно с Управлением общественных связей Правительства Челябинской области запускает акцию «Истории НКО». 

Фонд «Бирюзовый» — это благотворительная организация, которая работает с 2019 года под чутким руководством Антона Петровича Рыжего, нашего большого друга и наставника.

Главный врач детской поликлиники №8, вместе с Кириллом Чиглинцевым, главным врачом медицинского центра «Арника», создали благотворительный фонд и работают по принципу бирюзовых организаций, в основе которых – самоуправление, а вместо показателей эффективности – цели и ценности.

У фонда 3 основные направления работы:

  •  помощь детям с ограниченными возможностями;
  •  мероприятия для многодетных семей;
  •  поддержка культуры Южного Урала.

Фонд активно занимается топонимикой, и в 2021 году установил памятник Петру Сумину.

Проект «Киборгизация детей»: в 2019 году московская компания «Моторика» искала детей, которым можно было поставить качественные киберпротезы рук бесплатно. Фонд помог им связаться с Министерством социальных отношений Челябинской области. Затем собрал в Челябинске ребят области, чтобы провести операцию. И уже 4-ый год Фонд Бирюзовый дарит добро.

Дела Фонда разносторонние и очень нужные.
• Специальные группы в детских садах для детей с сахарным диабетом
• Уроки рисования и скульптуры для детей-аутистов
• Оплата обучения талантливым ребятам с ограниченными возможностями.

В 2020 году фонд совместно с ЧелГУ, объявил конкурс и нашел абитуриентов, планирующих поступать на IT-факультет.

А еще Антон Петрович сам продвигает образ успешного, счастливого и активного многодетного отца и, конечно, поддерживает другие многодетные семьи. Фонд проводит мероприятия для многодетных семей, а 2 года подряд спецприз от Антона Петровича на семейной награде "Зёрна" - один из самых полезных и нужных.

Мы не раз отмечали, как изменилась Детская поликлиника под управлением Антона Петровича, и сейчас с радостью следим за развитием новых проектов. Учимся у наших коллег успевать всё, помогать осознанно и инновационно, умело сочетая современные технологии и гуманистические ценности.