Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Инструкция, как получить сертификат на кружки в Челябинской области

05 сентября 2023

До 15 сентября родители могут выбрать платные секции для оплаты за счет государства - по сертификату дополнительного образования. Сертификат — это способ оплаты кружков и секций для детей от 5 до 17 лет включительно.

1) на портале «Госуслуги» выбрать «Запись в кружки и секции», затем найти необходимое учреждение допобразования, программу и нажать «Получить сертификат».

2) использовать портал «Навигатор» - он работает на базе «Сетевого города». Родителю необходимо зайти в личный аккаунт «Сетевого города», нажать на свою фамилию, выбрать своего ребенка и нажать кнопку «Получить социальный сертификат».

С помощью «Навигатора» ребенка получится записать на любую из предложенных программ: портал будет хранить список организаций с лицензией на оказание услуг в сфере допобразования. Отметим, что пока сертификат получится использовать не везде: здесь есть свои правила.

Сертификат нельзя направить на обучение в детских школах искусств или музыкальных школах.

Кстати, по данным опроса Авито, родители выбирают бокс, футбол, баскетбол и волейбол чаще всего для своих детей, а из творческих направлений в топе - дизайн, шитье, вязание и рисование, в музыке продолжается расти интерес к вокалу, игре на гитаре, скрипке и пианино.

По мнению редактора Семейного портала, среди самых интересных секций можно выделить картинг

Частные центры тоже переходят на оплату сертификатами, например, скоро мы напишем, как учить английский язык БЕСПЛАТНО!

А в какие кружки и секции вы записали или водите ваших детей?