Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Идет прием заявлений на выплаты на детей от 3 до 7 лет

22 марта 2021

Семья ЛазаревыхПодать заявление на выплату на ребенка в новом размере можно с 1 апреля по 31 декабря, ее пересчитают, начиная с 1 января, если в это время в семье воспитывался ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно, рассказали в Минтруде. Это можно сделать удаленно через портал госуслуг и лично при обращении в МФЦ.

В ведомстве отметили, что теперь размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было ранее. В среднем это 5,6 тысячи, 8,4 тысячи и 11,3 тысячи рублей. Для расчета нуждаемости семьи будут использованы сведения о доходах за последние 4 месяца, которые предшествовали назначению выплаты, включая доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты.

Критерии нуждаемости семей при назначении им выплат на детей от 3 до 7 лет планируют оценивать комплексно, рассказали в Минтруде. В ведомстве пояснили, что помимо среднедушевого дохода теперь будет учитываться движимое и недвижимое имущество. Так, например, семья, претендующая на выплату, может обладать одной квартирой или домом любой площади. Но если квартир несколько, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метров на каждого члена семьи. Если домов несколько, то к малообеспеченным будут относиться те, у кого на каждого члена семьи приходится менее 40 квадратных метров жилой площади. Семья также может иметь дачу, земельный участок площадью не более 0,25 Га, одну машину или две в случае, если она многодетная.

"Государство должно помогать, но помогать не вслепую, а именно тем, кто объективно должен получать больше", - говорит председатель Совета матерей Татьяна Буцкая. По ее словам, первый год показал, каким должен быть механизм, чтобы выплаты были и адресными, и справедливыми.

В минтруде уточнили, что претендовать на пособие сможет та семья, у которой есть одна квартира, дом, дача, гараж, машина и трактор одновременно. "Учтена в том числе территориальная специфика регионов, потому что где-то и моторная лодка - необходимое средство передвижения", - подчеркнули в ведомстве.

__________________

На фото семья Лазаревых.