Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Финалисты Общественной семейной награды «Зёрна»

25 ноября 2022

Продолжаем знакомить вас с семьями-финалистами Общественной семейной общественной награды «Зёрна». Каждая история уникальна и перекликается с зерном семьи.



Семья Коляевых из Челябинска в номинации «Несмотря ни на что»

Папа Алексей, мама Камшат, дети - Ариадна, Адиль

Зерно семьи:
«Мы живем обычной жизнью, не смотря на то, что есть ребенок с аутизмом. Мы своим примером показываем, что жизнь с таким ребенком интересна и эти дети также талантливы – главное, раскрыть их потенциал»

История семьи:
«Семья была очень счастлива, когда узнала, что ждёт девочку. Беременность проходила непросто, но вот долгожданная Ариадна родилась. Но радость сменило беспокойство, было все не так просто. Ребенок рос, а легче не становилось. Начались сомнения, есть аутизм или нет.

«Все говорили: перерастёт, подождите, врачи говорили, что нет отклонений. Все у вас нормально. И я верила потому, что не хотела принимать тот факт, что мой ребёнок особенный. Я помню это ужасное чувство, когда ты обвиняешь себя. Когда ты плачешь украдкой от ребёнка. Представьте: вы были уверены, что у вас растет совершенно здоровый малыш, который в положенное время начал сидеть, ходить. И вдруг в один момент оказывается, что ваша чудесная, хорошенькая девочка – ребенок «особый», с «особенными потребностями», «с нарушениями развития», - вспоминает Камшат Коляева.

Первое время семье было сложно, но сейчас они точно знают, к кому обратиться, им помогает центр помощи детям «Звездный дождь». Они проводили семинары для таких же как и они родителей «Особое эффективное родительство» в течении 2-3 месяцев по 8 часов, которые перевернули сознание семьи.

Со «Звездным дождем» семья вместе уже 1,5 года, и за это время жизнь изменилась колоссально. Семья стала более сильной для своего ребенка, ведет очень активную жизнь. Живут как все, ходят в игровые комнаты, посещают мероприятия. Играют, смеются и живут. Их в семье уже не трое, у них пополнение, и родился сыночек, маленький мужчина Адиль. Сейчас они точно могут сказать, что жизнь в семьях, где есть ребенок с аутизмом, не заканчивается, и никак не мешает жить полной жизнью.

Более подробная история по ссылке.