Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Финалисты Общественной семейной награды «Зёрна»

23 ноября 2022

Продолжаем знакомить вас с семьями-финалистами Общественной семейной общественной награды «Зёрна». Каждая история уникальна и перекликается с зерном семьи. 

Семья Хасановых из Копейска в номинации «Семья национальная»

Мама Надежда, папа Шамиль, дети - Диана, Аделина, Амина

Зерно семьи:
«Мы вдохновляем наше окружение не стесняться своей национальности, а наоборот, лишь гордиться! И при этом идем в ногу со временем, открываем в себе новые возможности, например, ведём блог и записываем подкасты о поэтах и поэзии Южного Урала»

История семьи:
В этом году семье Хасановых исполняется 14 лет. Семья очень дружная, веселая, жизнерадостная, всегда друга друга поддерживает и помогает. На все праздники собирается вместе большой и дружной семьей.

«Мы растим очень умных и талантливых дочек. Старшая дочь Диана, учится в 6 классе, отличница, победитель многочисленных городских и областных олимпиад и конкурсов. Средняя - Аделина, ученица 5 класса, отличница, победитель многочисленных городских и областных олимпиад и конкурсов. Совсем недавно она принимала участие в областном конкурсе «Татарочка-2021. Маленькие жемчужины», где победила в номинации «Очаровательная жемчужина». Младшая - Амина, еще совсем маленькая, ей всего один годик, но от своих сестер отставать точно не будет», рассказывает Шамиль Хасанов.

В семье присутствует творческая нотка, они не только танцуют и поют, но еще и пишут сказки, в которых дети собственноручно нарисовали иллюстрации. А ещё со всем недавно, совместно с семьей друзей они начали вести блог и записывать подкасты.

Семья Хасановых - мусульманская семья. И придерживается своих национальных традиций и обычаев. Их главная традиция - это уважение к старшим, особенно к родителям, гостеприимство, трудолюбие, дружелюбие, взаимопомощь и умеренность во всем.

Когда Надежда и Шамиль поженились, то совершили обряд Никах, когда рождались их дети, мы ходили в мечеть и давали имя ребенку (Имянаречение). Когда ребенок начал делать первые шаги, по этому поводу семья устраивает торжество Тусау кесу (Перерезание пут). Их любимый семейный праздник - это Сабантуй, Курбан-Байрам. Проводят Аят, приглашают родных, близких и обязательно муллу.

«В праздничные дни в наших домах пылает запах национальной выпечки. Мы совместно с детьми всё готовим своими руками: печем пироги, чак-чак, балиш, баурсаки, эчпочмак и много различных национальных блюд», рассказывает Надежда Хасанова.

Более подробная история по ссылке.