Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

11 июня 2021

Фото предоставлено семьёй Туркиных-АкимовыхДо момента исполнения ребёнку 1,5 года лицо, фактически осуществляющее уход за ним, имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. 

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за последние 2 года. 

Для неработающих граждан размер пособия вне зависимости от очередности ребенка, составляет 8 145,28 руб. 

Официально трудоустроенные родители или родственники, осуществляющие уход за ребенком, за назначением выплат должны обращаться по месту работы или в ФСС.

Неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения для оформления пособия должны обращаться в органы соцзащиты. 

Заявление о назначении пособия неработающий гражданин предоставляет в Управление социальной защиты населения вместе со следующими документами:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • выпиской из трудовой книжки (или копия трудовой книжки), подтверждающая отсутствие трудовых отношений;
  • справка для обучающихся по очной форме обучения о выплате пособия по беременности и родам через образовательные учреждения, справку о предоставлении академического отпуска, либо справку о свободном посещении занятий с указанием формы обучения;
  • справкой с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • счет по вкладу в кредитном учреждении (карта "Мир") или через почтовое отделение. 

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, должны быть представлены как в подлинниках, так и в копиях. 

Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют:

  • матери, отцы, опекуны, осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации
  • матери-военнослужащие по контракту
  • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме
  • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав или в случае смерти матери и (или) отца
  • родителю, если он работает неполный рабочий день, на дому или продолжает учиться

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет родителям или работающей бабушке можно брать по очереди. Его может оформить тот, кому это выгоднее в финансовом плане. 

Например, если мама не работала, отпуск может взять работающий папа - его пособие составит 40% от среднего заработка. Или в отпуск может уйти бабушка, если у нее есть трудовой договор. Если родители оба работают, отпуск может оформить тот, у кого выше зарплата. При этом можно работать неполное рабочее время, получать зарплату и пособие одновременно. 

Пособие назначается, если обращение последовало до истечения шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. 

Назначение пособия можно отследить в Личном кабинете ФСС.

________

Фото предоставлено семьёй Туркиных-Акимовых.