Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

09 июля 2021

Фото предоставлено семьёй ГромовыхСемьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года , после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

С 2021 года размер такой выплаты составляет для южноуральцев 11 694 рубля.

Выплату могут оформить только семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не превышает 24 064 рубля (что является двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал 2020 года).

Для определения права на получение ежемесячной выплаты семья должна предоставить сведения о доходах за период 12 месяцев (при этом отсчет начинается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление). Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату 10 февраля 2021 года, сведения о доходах будут учтены за период с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года.

Оформить ежемесячную выплату можно дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портале государственных услуг, а также лично в МФЦ или управлении ПФР (прием граждан по предварительной записи).

________

Фото предоставлено семьёй Громовых. Фотограф Юлия Сокол.