Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Добровольцы из Челябинской области, принимающие участие в специальной военной операции, получат областные меры соцподдержки

30 сентября 2022

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, принят вчера на заседании Законодательного Собрания.



Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с инициативой приравнять правовой статус добровольцев, а также бойцов подразделений Донецкой и Луганской Народных Республик к статусу кадровых военнослужащих российской армии, включая материальное, медицинское обеспечение, социальные гарантии. Решение было озвучено 21 сентября во время обращения главы государства о частичной мобилизации. По поручению губернатора Алексея Текслера соответствующий законопроект об областных мерах соцподдержки добровольцев в кратчайшие сроки был разработан министерством социальных отношений. Сегодня законопроект сразу в трех чтениях был одобрен депутатами Законодательного Собрания.

«Размер выплат гражданам, принимавшим участие в составе добровольческих отрядов, в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) составит 300 тысяч рублей; в случае установления инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) – 500 тысяч рублей. В случае смерти добровольца размер будет выплачен 1 млн рублей на семью (в равных долях членам семьи)», – прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

По решению губернатора Алексея Текслера в регионе в дополнение к федеральным мерам соцподдержки участников спецоперации установлены областные. Единовременной выплаты получают военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтеры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.

Размер единовременных выплат составляет:

  •  военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тыс. рублей;
  •  военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тыс. рублей;
  •  членам семей погибших (умерших) военнослужащих — 1 млн рублей на семью;
  •  членам семей погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров — 200 тыс. рублей каждому из членов семьи;
  •  гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 2 000 рублей в сутки за период со дня заключения ими контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах и по день завершения периода участия в проведении боевого слаживания батальонов;
  •  гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 150 тысяч рублей.

Также вчера был принят закон, согласно которому граждане, уволенные с военной службы (службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации), и командированные лица, уволенные с должностей, получили право на выплаты.