Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Для семей с детьми: маткапитал с 1 февраля вырос на 8,4%

13 февраля 2022

Уже с 1 февраля 2022 года маткапитал будет проиндексирован на 8,4%. Таким образом, его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первенца. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала эти выплаты при рождении первого, составит 168,6 тыс. рублей.



С 15 апреля 2020 года за сертификатом на материнский капитал не нужно специально обращаться — он оформляется без заявления и появляется в личном кабинете на портале госуслуг. В среднем это занимает порядка 15 дней после регистрации рождения ребенка. Если сертификат не был оформлен таким образом, можно самостоятельно подать специальное заявление через «Госуслуги».

Как электронный, так и бумажный сертификат на маткапитал имеют одинаковую юридическую силу.

Право на получение маткапитала имеет не только мать ребенка, но и отец, если мать умерла или лишена родительских прав, а также если усыновление в отношении матери было отменено или отец является единственным усыновителем. Все это касается только граждан России.

Кроме того, сейчас Госдума рассматривает законопроект, расширяющий право отцов на получение маткапитала. Поправки, принятые в первом чтении, предполагают, что средства поддержки смогут получить отцы детей, умершая мать которых не была гражданкой РФ.