Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

Бесплатные витамины беременным женщинам

28 апреля 2021

Василиса СудаковаСогласно законодательству Российской Федерации беременная женщина, состоящая на учете в женской консультации, имеет право на бесплатные медикаменты, предписанные ей лечащим врачом.

Список этих препаратов включает витамины, препараты железа и йодосодержащие.

Также в случае необходимости приобретения дорогостоящих медикаментов, если такие предусмотрены перечнем, утвержденным региональными органами власти, женщина имеет право на приобретение их с 50%-й скидкой. 

Если же препарат имеет высокую стоимость и не внесен в список льготных, то согласно законодательству он может быть назначен только в том случае, если женщина подтверждает возможность его приобретения.

Процедура получения:

  • Женщина должна состоять на учете в женской консультации, по месту регистрации или фактического проживания.
  • В качестве документации используется медицинская карточка, которая имеет установленную законодательством форму.
  • Лечащий врач при необходимости выписывает женщине рецепт в котором указывает не только необходимый препарат, но и аптеку, в которой, согласно заключенному между медицинскими учреждениями договору, его можно получить.
  • Имея рецепт, женщина обращается в указанную аптеку для получения назначенных препаратов.
  • Право на получение препаратов имеет каждая женщина, независимо от срока беременности, количества плодов и того, какой по счету является беременность. Не влияет на возможность получения помощи также доход семьи и состоит ли она в браке. 

В перечень бесплатных медицинских услуг входит неонатальный скрининг на 5 врожденных заболеваний, УЗИ плода, полные плановые медицинские осмотры, исследования на наличие бактерий и микроорганизмов. Воспользоваться указанными льготами можно в женской консультации и поликлинике по месту приписки.

_________

На фото Василиса Судакова.