Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

3 фильма проекта Реальные истории семей Южного Урала - лауреаты фестиваля образовательного кино «Взрослеем вместе»

09 октября 2023
Приглашаем вас на фестиваль с 10 октября по 10 ноября!


В программе фильмы, посвященные детству, юности, семейному миру, школе, досугу, социальному и культурному разнообразию, а также ситуациям, в которых происходит позитивное изменение мыслей, чувств, сознания взрослеющего человека и окружающих его людей.

Юбилейная программа V кинофестиваля включает 60 фильмов из России и других стран мира. Зрители увидят короткометражное и полнометражное игровое, документальное и анимационное кино для различной аудитории:
дети от 6 до 17 лет;
молодежь 18 лет и старше; родительская общественность; специалисты, занимающиеся воспитанием и социализацией детей и молодежи.

В программу вошли фильмы режиссеров-дебютантов и уже известных российской зрительской аудитории своими кинопроектами авторов, таких как: Антон Богданов (фильм «Иван Семёнов-школьный переполох!»), Роман Просвирнин (фильм «Шум за стеной»), Ольга Ажнакина (фильм «Человек труда»), Иван Соснин (фильм «Чернильное море»), Татьяна Киселёва (анимационный фильм «Мой друг Тигр») и другие.

Все фильмы прошли общественно-профессиональную экспертизу на информационную безопасность, ценностное содержание в соответствии с концепцией фестиваля. Экспертная комиссия по отбору картин состояла из 50 человек из числа обучающихся старших классов, студентов вузов, родителей и специалистов в области образования и культуры. А профессиональный уровень качества картин подтверждается их участием во всероссийских и международных фестивалях.

В 2023 году фестиваль пройдет в очном формате более чем на 150 официальных площадках, которыми стали общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования детей в системе образования и в сфере культуры и искусства, учреждения дополнительного профессионального образования, учреждения высшего профессионального образования и социально ориентированные некоммерческие организации Челябинской области и субъектов Российской Федерации. В течение месяца на их базе будут организованы просмотры фильмов, главными героями которых являются дети, молодежь и окружающие их взрослые. Мероприятия пройдут в формате киновстреч, где через призму кино участники смогут поразмышлять и совместно обсудить различные грани отношений человека к миру, к людям и к самому себе, осознать ценностно-смысловое содержание фильмов.

Организаторами V фестиваля стали Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания», Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска, Гимназия № 100 г. Челябинска.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области,
Ведущими партнерами фестиваля являются Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Ассоциация кинопедагогов России и Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Киностудия «Союзмультфильм».

Программа в группе.