Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

23 мая в Radisson Blu состоялся детский модный показ с участием детей с ОВЗ

24 мая 2021

В показе принимали участие здоровые дети, а также дети с ДЦП (детский церебральный паралич) , с расстройством аутистического спектра, нарушениями слуха и генетическими нарушениями. 

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы - заявить обществу, что дети с ОВЗ - это тоже дети, которые нуждаются в нашем принятии и любви не меньше, чем обычные. А также помочь детям чувствовать себя увереннее в социуме. 

Мир моды - одна из самых гибких и творческих сфер жизни, задающая ориентиры и лидерство мнений, образа мыслей и образа жизни.

"Очень важно, что именно здесь и сейчас мода диктует толерантность к особым детям и семьям, стирая границы и мифы. Так важно, чтобы современный ребенок, не важно особый он или нет, уделял внимание сначала красоте своего образа, а следом и красоте своей души и поступков", - комментирует Кутепова Наталья Георгиевна, председатель регионального отделения ВОРДИ ( всероссийская организация родителей детей-инвалидов), помощник члена совета Федерации Федерального собрания Павловой Маргариты Николаевны.

"Это первое крупное мероприятие в рамках АНО РЦЗ "Лапа Надежды". Наши дети очень открытие и позитивные! Они очень трудолюбивы ,для нас это первый показ такого масштаба ,общее количество участников превышало 100 детей, где 13 из них дети с ОВЗ, и отработали мы его с достоинством , готовились регулярно на протяжении месяца. Дети - огромные молодцы ,не расстерялись, чувствовали себя на сцене хорошо. Планируем и дальше продолжать работу в этом направлении!", - комментирует Сытина Александра, один из организаторов, руководитель АНО Реабилитационного центра зоотерапии "Лапа Надежды".

Одна из участниц показа - Ольга Кожемяко, 10 лет. Болеет ДЦП. Занимается конным спортом, горными лыжами, катается на роликах. Мечтает научиться танцевать. Оксана, мама Оли комментирует: "Оля переживала, что не получится, но все вышло просто замечательно! После показа столько счастья в глазах ребёнка, в моих -слезы радости! Даже не верилось, что когда-то ребёнок с ДЦП сможет пройти по настоящему подиуму!".

"Идея организовать мероприятие для детей с ОВЗ появилась 2 года назад, во время очередных соревнований ребенка по танцам увидела команды танцоров детей с ОВЗ. Подумала так классно, что они тоже себя могут реализовать в творчестве, и так горда была за таких деток и их родителей", - комментирует Лилия Дроздова, идейный вдохновитель, один из организаторов.

"Я впервые была на модном показе. В глазах детей - радость, счастье, восторг, когда они шли по подиуму. Их видят, их принимают. Зал встретил тёплыми аплодисментами, кто-то со слезами на глазах, кто-то с улыбкой, а кто-то отворачивался. Последнее - самое частое отношение в обществе к таким детям. Отношение надо менять, и такие мероприятия помогают этому! Я за то, чтобы такие мероприятия проходили чаще для разных возрастов, разных национальностей и разного уровня здоровья детей! ", - комментирует Оксана Кирюшина, член Общественной палаты Челябинской области, президент АНО" Союз родителей".

Благодарим главного организатора показа - модельное агентство Celebrity model group, которые предоставили возможность провести показ с детьми с ОВЗ в рамках модного детского показа. Благодарим партнёров Modis, медицинский центр "Лотос", термы Voda, Детский мир Челябинск, стоматологическая клиника "Аврэлия", магазин одежды "Самый", Нииогр и стилист Евгении Коркиной за поддержку мероприятия и подарки для детей.

_______

Фотограф Vanya Vox.

Галерея