Семейный портал
Челябинской области
8 800 3006 003
СЕМЕЙНАЯ ЛИНИЯ. Звонок бесплатный

14 мая состоялся круглый стол на тему: «Общественное обсуждение законопроектов и мер поддержки для семей с детьми»

15 мая 2021

Круглый стол организован Общественной палатой Челябинской области и членом Совета Федерации Маргаритой Павловой.

Участниками круглого стола стали общественные организации Челябинской области, деятельность которых направлена на поддержку семей, многодетности, семейных традиций и ценностей россиян, а также члены Общественной палаты Челябинской области, представители Министерства образования и науки, Министерства социальных отношений Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области.

«Сегодняшний круглый стол проводится в канун международного дня семьи и посвящен вопросам семьи и детства. 21 апреля 2021 Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному Собранию, традиционно изложив свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу. Послание Президента этого года отличалось своей яркой социальной направленностью. Бесспорно, все озвученные меры довольно существенные. Но главное, на мой взгляд, в том, что президентом во главу угла поставлены такие важные вопросы, как демография, народосбережение и помощь семьям с детьми», - сказала, открывая работу круглого стола Маргарита Павлова.

Отметим, в рамках круглого стола общественники обсудили несколько законодательных инициатив, разрабатываемых в Совете Федерации.

Так, представители НКО поддержали концептуальные основы изменений, предполагающихся в Семейный кодекс: закрепление презумпции добросовестности родителей, а также приоритетного права ребенка жить в родной семье и с близкими родственниками. Отметили необходимость федерального закона о статусе многодетных семей, как основополагающего идеологического документа.

Также на мероприятии член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Наталья Беккер представила участникам первые результаты проекта курса «Семьеведение», который внедряется в школах Уфы и Урая за счет средств Президентского гранта.

Эксперты сошлись во мнении, что подобные курсы крайне необходимо внедрять на Южном Урале и в стране в целом.

По словам члена Общественной палаты региона, президента АНО «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной Россия всегда была сильна крепкими, многодетными семьями: «Считаю, очень важно было собраться для того, чтобы услышать общественное мнение от НКО и многодетных родителей. Сегодня необходимо сформировать региональную семейную повестку. В работе круглого стола озвучено много интересных мыслей по вопросам формирования семейной политики, о законе многодетных семей и о законе семи сенаторов. Нам нельзя допустить изменения и подрыв семейных ценностей в России. Готовы подхватить ориентир государства на многодетность и семейственность и работать вместе и сообща с общественным мнением, возрождение образа многодетной семьи как успешной и благополучной».

В рамках встречи участники обменялись опытом и предложили создать Ассоциацию просемейных организаций Челябинской области для синхронизирования деятельности и поддержки стратегически важных государственных задач, участия в масштабном формировании семейных ценностей и поддержки семей в регионе.

Председатель комиссии Общественной палаты региона по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов поддержал идею создания Ассоциации просемейных организаций Челябинской области: «В Челябинской области не хватает общественных организаций, в нашем регионе непочатый край работы, особенно по теме материнства, детства и сохранению семейных традиций и ценностей. Считаю крайне необходимым воскрешать работу в этом направлении и создавать новые общественные объединения, их роль в этих вопросах должна возрастать. Согласно статистическим данным на одну тысячу браков приходится семьсот разводов, а сильная страна тогда, когда есть сильные семьи», - резюмировал он.

Подводя итоги круглого стола Маргарита Павлова отметила, что только в диалоге с общественностью можно выверить подлинные смыслы предлагаемых изменений и прийти к взвешенным решениям.

________

Источник: https://op74.ru/news/2021/05/17/margarita-pavlova-deti-glavnyy-gosudarstvennyy-prioritet-semya-osnova-gosudarstva.html

Галерея